公告:歡迎進(jìn)入到晉中興瑞會(huì )計服務(wù)有限公司網(wǎng)站!
聯(lián)系電話(huà):

15935650189

最新法規NEWS
聯(lián)系我們 CONTECTS
最新法規
您現在的位置:首頁(yè) > 最新法規

這8個(gè)發(fā)票“潛規則”,會(huì )計們必須知曉!

添加時(shí)間:2016-02-29 點(diǎn)擊量:2040


  國外票怎么入賬?大小票頭尾處理規則?多品種發(fā)票怎么開(kāi)……發(fā)票工作是會(huì )計人的一道坎,不容許出錯,這些“潛規則”,懂么?

  發(fā)票工作一直是財會(huì )人員工作的重中之重,財會(huì )人員在處理發(fā)票問(wèn)題時(shí),極易犯錯誤?,F就目前易出現的發(fā)票問(wèn)題總結如下。

  1、企業(yè)收到的國外發(fā)票可以入賬嗎

  問(wèn)題:接到國外的形式發(fā)票如何入賬?是否需要到稅務(wù)部門(mén)登記備案?

  解答:根據《中華人民共和國發(fā)票管理辦法》(中華人民共和國財政部令第6號)文件的規定:?jiǎn)挝缓蛡€(gè)人從中國境外取得的與納稅有關(guān)的發(fā)票或者憑證,稅務(wù)機關(guān)在納稅審查時(shí)有疑義的,可以要求其提供境外公證機構或者注冊會(huì )計師的確認證明,經(jīng)稅務(wù)機關(guān)審核認可后,方可作為記賬核算的憑證。

  因此,貴公司取得境外憑證可以列支,但稅務(wù)機關(guān)審查時(shí)需要由貴單位提供確認證明。

  2、善意取得大頭小尾發(fā)票如何進(jìn)行處理

  問(wèn)題:在稅務(wù)檢查中發(fā)現某企業(yè)取得幾份發(fā)票存在疑問(wèn),企業(yè)已列入成本,并已在企業(yè)所得稅稅前扣除。經(jīng)發(fā)函到開(kāi)票方稅務(wù)機關(guān)調查,現收到回函證實(shí)該業(yè)務(wù)、付款均真實(shí),只是開(kāi)票方開(kāi)具了“大頭小尾”發(fā)票,請問(wèn)該企業(yè)取得的發(fā)票內容與該業(yè)務(wù)、付款金額等均一致的情況下,是否必須到開(kāi)票方換開(kāi)發(fā)票才能在所得稅稅前扣除?

  解答:納稅人有真實(shí)交易、善意取得“大頭小尾”發(fā)票的,如果開(kāi)票方納稅人所在地主管稅務(wù)機關(guān)回函證明,該發(fā)票確屬開(kāi)票方自發(fā)售稅務(wù)機關(guān)購買(mǎi),且購票方、開(kāi)具方、業(yè)務(wù)交易、收款屬于同一方,實(shí)際交易金額與發(fā)票上所列金額一致的,其取得的發(fā)票準予作為稅前扣除的憑據。

  3、貨物品種較多時(shí)發(fā)票的開(kāi)具

  問(wèn)題:納稅人開(kāi)具增值稅專(zhuān)用發(fā)票時(shí),貨物品種較多時(shí)應如何開(kāi)具發(fā)票?

  解答:根據《國家稅務(wù)總局關(guān)于修訂〈增值稅專(zhuān)用發(fā)票使用規定〉的通知》(國稅發(fā)[2006]156號)規定,一般納稅人銷(xiāo)售貨物或者提供應稅勞務(wù)可匯總開(kāi)具專(zhuān)用發(fā)票。匯總開(kāi)具專(zhuān)用發(fā)票的,同時(shí)使用防偽稅控系統開(kāi)具《銷(xiāo)售貨物或者提供應稅勞務(wù)清單》,并加蓋財務(wù)專(zhuān)用章或者發(fā)票專(zhuān)用章。

  4、以手寫(xiě)形式填寫(xiě)的發(fā)票能否在稅前扣除

  問(wèn)題:我公司取得快遞公司的發(fā)票,但沒(méi)有填寫(xiě)開(kāi)具公司名稱(chēng),財務(wù)人員直接以手寫(xiě)的形式填進(jìn)去。這種情況下發(fā)生的真實(shí)合理的費用,能否在企業(yè)所得稅稅前扣除?

  解答:《企業(yè)所得稅法》第八條規定,企業(yè)實(shí)際發(fā)生的與取得收入有關(guān)的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時(shí)扣除?!秶叶悇?wù)總局關(guān)于印發(fā)〈進(jìn)一步加強稅收征管若干具體措施〉的通知》(國稅發(fā)〔2009〕114號)第六條規定,加強企業(yè)所得稅稅前扣除項目管理。未按規定取得的合法有效憑據不得在稅前扣除?!栋l(fā)票管理辦法》第二十二條規定,不符合法規的發(fā)票,不得作為財務(wù)報銷(xiāo)憑證,任何單位和個(gè)人有權拒收。第二十三條規定,開(kāi)具發(fā)票應當按照法規的時(shí)限、順序,逐欄、全部聯(lián)次一次性如實(shí)開(kāi)具,并加蓋單位財務(wù)印章或者發(fā)票專(zhuān)用章。因此,企業(yè)索取發(fā)票時(shí)應根據以上規定,在取得發(fā)票時(shí),一定要注意其合法性,不得索取填寫(xiě)項目不齊全,內容不真實(shí),沒(méi)有加蓋財務(wù)印章或者發(fā)票專(zhuān)用章等不符合規定的發(fā)票,對不符合規定的發(fā)票,任何單位有權拒收,也不得在企業(yè)所得稅稅前扣除。

  5、無(wú)法取得發(fā)票的賠償金可否稅前扣除

  問(wèn)題:法院判決企業(yè)支付賠償金,但無(wú)法取得發(fā)票,此項支出可否稅前扣除?

  解答:《企業(yè)所得稅法》第八條規定:企業(yè)實(shí)際發(fā)生的與取得收入有關(guān)的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時(shí)扣除。因此,如果該賠償金的支出是與企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)有關(guān)且屬于企業(yè)因合同行為而發(fā)生的,可以稅前扣除。法院判決企業(yè)支付賠償金,企業(yè)可憑法院的判決文書(shū)與收款方開(kāi)具的收據作為扣除憑據。

  6、公司班車(chē)運費發(fā)票是否能抵扣進(jìn)項稅

  根據《財政部國家稅務(wù)總局關(guān)于在上海市開(kāi)展交通運輸業(yè)和部分現代服務(wù)業(yè)營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)的通知》(財稅〔2011〕111號)的規定,從銷(xiāo)售方或者提供方取得的增值稅專(zhuān)用發(fā)票上注明的增值稅額準予從銷(xiāo)項稅額中抵扣。但下列項目的進(jìn)項稅額不得從銷(xiāo)項稅額中抵扣:(一)用于適用簡(jiǎn)易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個(gè)人消費的購進(jìn)貨物、接受加工修理修配勞務(wù)或者應稅服務(wù)。其中涉及的固定資產(chǎn)、專(zhuān)利技術(shù)、非專(zhuān)利技術(shù)、商譽(yù)、商標、著(zhù)作權、有形動(dòng)產(chǎn)租賃,僅指專(zhuān)用于上述項目的固定資產(chǎn)、專(zhuān)利技術(shù)、非專(zhuān)利技術(shù)、商譽(yù)、商標、著(zhù)作權、有形動(dòng)產(chǎn)租賃。(二)非正常損失的購進(jìn)貨物及相關(guān)的加工修理修配勞務(wù)和交通運輸業(yè)服務(wù)。(三)非正常損失的在產(chǎn)品、產(chǎn)成品所耗用的購進(jìn)貨物(不包括固定資產(chǎn))、加工修理修配勞務(wù)或者交通運輸業(yè)服務(wù)。(四)接受的旅客運輸服務(wù)。(五)自用的應征消費稅的摩托車(chē)、汽車(chē)、游艇,但作為提供交通運輸業(yè)服務(wù)的運輸工具和租賃服務(wù)標的物的除外。

  因此,營(yíng)業(yè)稅改征增值稅一般納稅人接受應稅服務(wù)如屬于允許抵扣的范圍且取得合法的扣稅憑證可予以抵扣進(jìn)項稅額;如用于上述不得抵扣范圍的則不可抵扣。

  7、外貿企業(yè)丟失專(zhuān)用發(fā)票如何辦理出口退稅

  問(wèn)題:外貿企業(yè)丟失增值稅專(zhuān)用發(fā)票如何辦理出口退稅?

  解答:根據《國家稅務(wù)總局關(guān)于外貿企業(yè)丟失增值稅專(zhuān)用發(fā)票抵扣聯(lián)出口退稅有關(guān)問(wèn)題的通知》(國稅函[2010]162號)規定,對于企業(yè)丟失增值稅專(zhuān)用發(fā)票應分以下兩種情況處理:

  一是發(fā)票聯(lián)與抵扣聯(lián)全部丟失時(shí),根據國稅函[2010]162號文件規定,對于外貿企業(yè)丟失已開(kāi)具增值稅專(zhuān)用發(fā)票發(fā)票聯(lián)和抵扣聯(lián)的,在增值稅專(zhuān)用發(fā)票認證相符后,可憑增值稅專(zhuān)用發(fā)票記賬聯(lián)復印件及銷(xiāo)售方所在地主管稅務(wù)機關(guān)出具的《丟失增值稅專(zhuān)用發(fā)票已報稅證明單》,經(jīng)購買(mǎi)方主管稅務(wù)機關(guān)審核同意后,向主管出口退稅的稅務(wù)機關(guān)申報出口退稅。

  二是有發(fā)票聯(lián)但抵扣聯(lián)丟失時(shí),根據國稅函[2010]162號文件規定,對于外貿企業(yè)只丟失已開(kāi)具增值稅專(zhuān)用發(fā)票抵扣聯(lián)的,在增值稅專(zhuān)用發(fā)票認證相符后,可憑增值稅專(zhuān)用發(fā)票發(fā)票聯(lián)復印件向主管出口退稅的稅務(wù)機關(guān)申報出口退稅。

  另外,在辦理此項業(yè)務(wù)時(shí)還有兩點(diǎn)需要注意:

  一是根據《國家稅務(wù)總局關(guān)于調整增值稅扣稅憑證抵扣期限有關(guān)問(wèn)題的通知》(國稅函[2009]617號)規定,自2010年1月1日以后,增值稅專(zhuān)用發(fā)票等扣稅憑證抵扣期限,由90天調整為180天。那么,外貿企業(yè)丟失已開(kāi)具的增值稅專(zhuān)用發(fā)票(抵扣聯(lián)或發(fā)票聯(lián)),如還未認證的應在規定期限的180天內及時(shí)進(jìn)行認證,并按上述兩類(lèi)情況的要求辦理出口退稅的有關(guān)事宜。

  二是對于各地主管出口退稅的稅務(wù)機關(guān)為了加強出口退稅的管理與審核,在增值稅專(zhuān)用發(fā)票信息比對無(wú)誤的情況下,才能按現行出口退稅有關(guān)規定辦理外貿企業(yè)丟失已開(kāi)具增值稅專(zhuān)用發(fā)票的出口貨物。

  8、由旅行社開(kāi)具的發(fā)票是否可以稅前列支

  問(wèn)題:企業(yè)員工出國考察,由旅行社代為安排相關(guān)住宿等,由旅行社開(kāi)具相關(guān)發(fā)票,可以憑該發(fā)票稅前列支嗎?

  解答:根據《中華人民共和國企業(yè)所得稅法》、《中華人民共和國企業(yè)所得稅法實(shí)施條例》的規定:“企業(yè)實(shí)際發(fā)生的與取得收入有關(guān)的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時(shí)扣除。

  企業(yè)所得稅法第八條所稱(chēng)有關(guān)的支出,是指與取得收入直接相關(guān)的支出。

  企業(yè)所得稅法第八條所稱(chēng)合理的支出,是指符合生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)活動(dòng)常規,應當計入當期損益或者有關(guān)資產(chǎn)成本的必要和正常的支出。

  納稅人發(fā)生出國考察支出,主管稅務(wù)機關(guān)要求提供證明資料的,應能夠提供證明其真實(shí)性的合法憑證,否則,不得在稅前扣除。證明材料應包括:考察人員姓名、地點(diǎn)、時(shí)間、任務(wù)、支付憑證等。

上一篇:暫無(wú)

下一篇:4月1日起這些納稅申報規定將有新變化!